Выберите
фестиваль

10
Регистрация
участника

Дружите с нами!

Партнеры

10

Ежегодный международный фестиваль мультимедийного творчества

27.04.2013 23:50

Mr. Freeman — мессия нового времени

Mr. Freeman — мессия нового времени

Встреча с создателями Mr. Freeman’а — Павлом Мунтяном, Вадимом Демчогом, Анатолием Доброжаном и Владимиром Пономаревым — вызвала настоящий ажиотаж. Самый большой зал кинотеатра «Рояль-Синема» трещал по швам. Люди, жаждущие пообщаться со «свободным человеком», стояли, сидели на подлокотниках и даже на полу.

Атмосфера типично «мультиматографская» — неформальная, располагающая к диалогу. Говорили, писали записки с вопросами спикерам, смотрели серии Mr. Freeman’а — политические, социальные, духовные.

Шутили и философствовали вперемешку: только что ты смеялся над странноватой шапкой сценариста Анатолия Доброжана, отвлекся на пару секунд и «включился» на разговоре о мессии или кали-юге.

В основном говорили, конечно, о Mr. Freeman’е. «Он живет сам по себе, он самостоятельная личность и сам создает правила, а мы им следуем», — рассказал автор идеи Павел Мунтян. Создатели назвали своего персонажа мессией, необходимым для нового мира, который все еще живет по законам старого: «Мы платим налоги на бессмысленное, соблюдаем старые правила».

Интересовало слушателей и то, влиял ли Mr. Freeman на события на Болотной площади. На что Павел Мунтян ответил: «Даже Филипп Киркоров влиял на Болотную». Кстати, именно там случился первый публичный показ эпизодов Mr. Freeman’a.

Конечно, не обошлось и без обсуждения неожиданного снятия анонимности с проекта. Больше трех лет, вплоть до так и не случившегося конца света, личности создателей были засекречены, разве что голос персонажа, Вадим Демчог, был «разоблачен». По словам Анатолия Доброжана, это был осознанный шаг: «Для шоу хорошо, когда ты в „шапочке“ (первоначально он вышел в сумасшедшего вида головном уборе), но у проекта есть и другие цели, и когда ты их достигаешь, маски уже не нужны».

Помимо ответов на главные философские вопросы аудиторию волновало, нет ли у гостей желания переехать в Вологду. Вадим Демчог признался, что очарован чувством юмора вологжан: «Я видел ваши памятники букве „О“ и писающей собаке». А Анатолий Доброжан поделился оптимизмом: «Здесь крутые русские люди! Здесь я понял, насколько мы богаты и несокрушимы. Если Россия вся состоит из таких людей, нам бояться нечего». В общем-то, всех гостей очаровал наш город, несмотря на «убитые в хлам дороги».

За полтора часа мы успели поговорить и о втором сезоне Mr. Freeman’a, 25-ом кадре, Достоевском и о том, какие вопросы стоит себе задавать. Под занавес Вадим Демчог крикнул голосом козла отпущения из его театрального проекта «Арлекиада». А режиссер Владимир Пономарев спросил: «Вам в сегодняшних роликах Mr. Freeman’a ничего не показалось странным?» Оказалось, во время показа видео было зеркально перевернуто, и все мы были по ту сторону экрана.

Тем, кто хочет продолжить разговор о смысле человека в новом мире, советуем прийти в воскресенье в Русский Дом к 11:00 на коллоквиум с Анатолием Доброжаном. Речь пойдет о метафизике конца света и новой цивилизационной парадигме.

Все новости