Выберите
фестиваль

10
Регистрация
участника

Дружите с нами!

Партнеры

10

Ежегодный международный фестиваль мультимедийного творчества

27.04.2013 20:19

Кино без слов от Александра Котта

Кино без слов от Александра Котта

Думаете, немое кино ушло в небытие еще в прошлом веке? Но нет, есть оно и сейчас. С его помощью режиссер Александр Котт рассказывает истории без единого слова, да так, словно зритель сам в них участвует. «Идеальное кино — это кино без слов», — считает он. Александр снимает короткометражки, чтобы показать: это не только область работы студентов, учебные фильмы, это тоже произведения, и снимать их гораздо сложнее, чем полнометражное кино.

Все три показанных фильма — «Пугало», «Великан», «Рыба» (даже в названиях чувствуется, что автор не особо жалует вербальные средства общения) — об одиноких детях. Они для Александра глубоко личные. «В фильмах почти ничего не выдумано — все из моего детства. Помню, как я, например, хотел заглянуть под юбку Мэрилин Монро или удивлялся, как во льду может быть живая замороженная рыба, — рассказывает он. — Такое детское одиночество, с вопросами, которые задаешь миру, есть у каждого».

Фильмы личные еще и тем, что на всех фотографиях, использованных для съемок, запечатлены родственники режиссера. И съемочная команда всегда одна и та же, почти что семья: вместе учились во ВГИКе, вместе работают.

Мечта Александра — снять полнометражный фильм без слов. Но пока это кажется невозможным — никто не профинансирует такой проект, потому что никто больше не верит в немое кино. Ну а кто знает, может быть, люди поймут, что есть вещи важнее слов и мечта Александра Котта сбудется?

Все новости