Выберите
фестиваль

10
Регистрация
участника

Дружите с нами!

Партнеры

10

Ежегодный международный фестиваль мультимедийного творчества

26.04.2013 11:05

День первый: «Мультиматограф» стартовал!

День первый: «Мультиматограф» стартовал!

Свершилось! Девятый «Мультиматограф» начал свою работу. В выставочном пространстве Русского Дома уже можно посмотреть и потрогать ретро-компьютеры, принять участие в баттлах, насладиться световым шоу.

В кинотеатре «Рояль-Синема» члены жюри начали просмотр конкурсных работ, все желающие могут к ним присоединиться. В 15:00 там покажут мультипликационные фильмы режиссера Роберта Саакянца. В их числе «Ух ты, говорящая рыба», «В синем море, в белой пене», «Кнопка». На этом показы не закончатся. В тайм-кафе «Кружева» будут мультфильмы для взрослых от аниматоров Андрея Бахурина, Николая Белова (Kol-Belov) и Александра Свирского. А в Русском Доме пройдет эхо Лондонского фестиваля и показ российских и европейских короткометражек для всей семьи «Попался!». Вечером — программа лучших студенческих и дебютных фильмов.

Двери Русского Дома открыты и для всех желающих поучиться у экспертов нашего фестиваля. Один из самых ожидаемых мастер-классов сегодня — выступление Майка де Севе, режиссера и сценариста фильма про Бивиса и Батт-Хеда. Он обещает поделиться секретом того, как написать сценарий анимационного кино, чтобы публика в него влюбилась.

Киновед Алена Сычева расскажет о становлении киноязыка, а саунд-дизайнер Василий Филатов — о продюсировании короткометражного кино. Мастер-класс ведущего российского виджея Вадима Эпштейна будет посвящен современным медиа-инсталляциям, а супервайзер Борис Луцюк на примере фильма «Метро» расскажет о создании визуальных эффектов. С Еленой Черновой можно будет обсудить этапы работы над анимационным кино.

Для тех, чей мозг начинает активно работать ближе к вечеру — мастер-классы от Михаила Филяева и Вадима Смахтина. Первый расскажет о современных технологиях кинопроизводства, второй — о премудростях создания компьютерной графики.

«Я очень рада, что все началось, — рассказала Ксения Шорохова, заместитель директора по продвижению фестиваля. — Мы подготовили фишки для всех — и для специалистов в узкой области, и для простого посетителя. Ведь мультимедиа-технологии — это очень красиво. Проекции, показы на практике — настоящее шоу. Плюс у нас подготовлены показы, рассчитанные на абсолютно разную аудиторию. А вообще приходите к нам — у нас комфортно, уютно, демократично. Есть зона для отдыха, бесплатный вай-фай от нашего партнера „Ростелеком“, и много сюрпризов! Для тех, кто не смог приехать, мы подготовились — фестивалить будем онлайн. Следите за сайтом (на нем будет онлайн-трансляция), группой ВКонтакте, твиттером и хэштегом #mf9!»

Как видите, программа первого дня фестиваля очень плотная и насыщенная. Не пропустите!

Все новости