Выберите
фестиваль

10
Регистрация
участника

Дружите с нами!

Партнеры

10

Ежегодный международный фестиваль мультимедийного творчества

22.04.2008 09:06

"В искусстве все должно быть не по правилам"

"В искусстве все должно быть не по правилам"

Накануне состоялась встреча Юрия Норштейна с вологодскими почитателями его таланта. Впрочем, не только с вологодскими. Возможностью побеседовать с мастером воспользовались и гости города. В зале филармонии, рассчитанном на 280 человек, практически не осталось свободных мест.


Встреча, начавшаяся со стандартных вопросов, постепенно перетекла в более неформальное русло. В частности, выяснилось, что в творчестве своем Норштейн считает себя тираном. Однако тут же выяснилось, что над ним довлеет тиран куда более страшный – «Ежик в тумане». Сам Норштейн не считает эту работу какой-то эпохальной для себя, отмечая ряд других работ, которые выделяет, как более серьезные.


По ходу встречи были показаны обещанные "Лиса и заяц", "Цапля и журавль", "Ежик в тумане" и отрывок из "Шинели". И как будто подтверждая высказывание художника о том, что "в искусстве все должно быть не по правилам", ни более чем трехчасовая продолжительность мероприятия, ни то что уже "под занавес" рабочий фрагмент "Шинели", длившийся 20 минут, был показан «как есть» - т.е. без звука -  все это очень незначительно повлияло и на заполненность зала, и на неослабевающее внимание зрителей.


Провожали мастера стоя, взяв с него обещание в скором времени еще раз посетить наш город.

Все новости