Выберите
фестиваль

10
Регистрация
участника

Дружите с нами!

Партнеры

10

Ежегодный международный фестиваль мультимедийного творчества

26.04.2013 16:31

Выставочное пространство: глаза разбегаются!

Выставочное пространство: глаза разбегаются!

Порубиться в игры на ретро-компьютерах, посмотреть, какими они были несколько десятилетий назад, поиграть на ушедших в прошлое приставках можно в традиционной для «Мультиматографа» ретро-зоне.

«В этом году на выставке ретро-компьютеров мы уделили особое внимание нашему любимому компьютеру — ZX Spectrum. Ему в этом году исполняется 31 год, как-никак юбилей, — шутит организатор выставки Андрей Маринов. — Также у нас представлены игровые приставки прошлого: Dandy, Sega Dreamcast и Super Nintendo».

Кроме того, в ретро-зоне в этот раз проводится гораздо больше конкурсов. Гейм-квест — нововведение девятого «Мультиматографа». Суть его в том, что участник каждый день по полтора часа играет на компьютере ZX Spectrum в разные игры, при этом заработанные баллы суммируются. Победитель будет известен в воскресенье.

А вот old game compo — состязание, уже ставшее традиционным. Это турнир, в котором участники соревнуются друг с другом. Игра меняется каждый день. Название ее остается в тайне до начала соревнований, но Андрей Маринов намекнул, что сегодняшняя будет иметь отношение к фильму «Трон».

Также в этой зоне проводится конкурс фоторабот, сделанных на фестивале. Будут отобраны 20 лучших, а в воскресенье зрители выберут победителя.

И, конечно, нельзя оставить без внимания конкурс рисунков 53с. Нужно нарисовать на ноутбуке картинку размером 32?24, используя 53 цвета компьютера ZX Spectrum. Из 20 работ также будет выбрана лучшая 28 апреля.

А вот для любителей рисовать с помощью самой современной техники проводится турнир от Wacom — ведущего производителя графических планшетов. Приз — планшет Wacom Bamboo Fun, борьба за который продлится три дня. В любое время на первом этаже Русского Дома можно сразиться за этот чудо-планшет, создав рисунок с помощью техники Wacom. Для этого участники могут использовать графические планшеты, рисовать стилусом для iPad или цифровым пером Inkling прямо на бумаге.

Тема конкурса — «Как кошка с собакой». От одного участника принимается не более двух работ. Победителя наградят на гала-концерте. Кстати, оценивается именно идея, а не художественное оформление, так что получить графический планшет сможет даже тот, кто далек от получения звания «Заслуженный художник».

Кроме того, на первом этаже Русского Дома работает современная game-зона, где можно поиграть в популярные игры, например, Kinect Adventures. Кстати, по этой игре тоже проводится турнир.

Все новости