Выберите
фестиваль

10
Регистрация
участника

Дружите с нами!

Партнеры

10

Ежегодный международный фестиваль мультимедийного творчества

28.04.2013 15:47

Фризлайт, или как научиться рисовать светом

Фризлайт, или как научиться рисовать светом

Артем Долгополов и Роман Пальченков, основатели фризлайт-движения в России, рассказали сегодня о рисовании светом и научили, как из простого юзера фотокамеры превратиться в настоящего художника.

Многие думают, что фризлайт — это такая новомодная техника. На самом деле, похожие световые эксперименты проводились еще в 30-е годы прошлого века. Это называлось по-разному: в переводе с английского — черчение светом, рисование светом, люминография. Но суть была примерно одна: с помощью длинной выдержки фотографу удавалось запечатлеть некие световые полосы, созданные лампочками.

В 2008 году Артем и Роман создали арт-проект Freezelight, название которого со временем стало нарицательным и используется в качестве термина, обозначающего рисование светом. В отличие от экспериментаторов прошлого, ребята четко знают, что именно получится в результате на фото и создают настоящие шедевры.

Чтобы рисовать светом, можно использовать любую фотокамеру, но удобнее всего — цифровая зеркальная. Вам придется перевести ее в ручной режим и научиться устанавливать настройки: выдержку, диафрагму и светочувствительность. Однако даже снимая на компактную цифровую камеру, можно создать фото в технике фризлайт. Для этого следует использовать режим ночной съемки. «Мы начинали снимать на очень простую камеру, и эти фото теперь принадлежат нескольким музеям России», — говорят ребята.

Чтобы фотографии получились четкими, нужно использовать штатив. Важно, чтобы фон был зафиксирован, а художник носил темную одежду, в которой его не будет видно на фото. Чем рисовать? Подойдут любые источники света: диодные лампы, лампы накаливания, даже огонь — все это зависит от задачи художника. Артем и Роман показали, как именно создавать фотографии в технике фризлайта. «Мы составили своеобразный хит-парад того, что впервые рисуют любопытствующие: это смайлики, домики, сердечки и другие незамысловатые рисунки», — отмечают ребята.

На примере тех, кто тоже пожелал попытаться нарисовать светом, они рассказали, как избежать первых ошибок и по заданию зала нарисовали фантазийную картину «Кошка, которая ест утюг».

Все новости